Сотрудничество со Школьным университетом (г. Томск)


Три учебных года МОУ "Гимназия №1" г. Саянска  сотрудничает с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники по вопросу профильного преподавания информатики в III ступени. Согласно договорам о сотрудничестве  от 20.10.2007 и  20.10.2008 годов на базе гимназии ведется преподавание по профилям «Оператор ПК», «Программист», «Компьютерный дизайн». Соблюдается выполнение  программ обучения со стороны гимназии и обеспечение УМК со стороны ТУСУРа. Группы разновозрастные.  Куратором и преподавателем в этих группах является Елена Алексеевна. Она выполняет роль классного руководителя этого временного учебного коллектива, нацеленного на получение профильного образование в области компьютерных технологий: осуществляет набор обучающихся, подготавливает договоры с родителями, осуществляет  связь с руководством «Школьного университета» по вопросам обучения и аттестации тусуровцев.
     
В 2008/2009 учебном году  шесть   11-классников получили  сертификат по профилю «Компьютерный дизайн» (2 с отличием),  десять  10- классников – сертификаты по профилю «Оператор ПК» (5 – с отличием), также «Оператор  ПК» получили  три  девятиклассника гимназии.  Большинство обучающихся 9-10 классов продолжать обучение в следующем учебном году. В ТУСУРе продолжил обучение выпускник гимназии 2009 года Романов Андрей.
В 2009/2010 учебном году восемь 10 и 11-классников получили  сертификат по профилю «Компьютерный дизайн» (3 с отличием),  тринадцать  обучающихся  – сертификаты по профилю «Программист» (3 – с отличием).
В течение двух учебных лет на базе группы ТУСУР осуществляется сетевое взаимодействие: в группе обучаются школьники из МОУ «СОШ №2» города Саянска.